??? ???? ??? ????????? feedback ?? ?????????


Где я?
Управление бизнесом
Как вести бизнес
Бизнес-обучение
Дистанционное образование
1310eeducate.php


Executive education

Рынок ExEd в России

В России рынок executive education в его классическом понимании пока еще находится в стадии формирования. Программ, сопоставимых по уровню с теми, которые предлагаются ведущими западными бизнес-школами, очень мало. Вместе с тем, потенциал этого рынка огромный: с каждым годом работающие в России компании уделяют больше внимания программам обучения для руководителей высшего звена, причем предпочтение отдается именно краткосрочным программам.

Как правило, обучение на таких программах имеет регулярный характер и предусматривается глобальным планом развития руководящего персонала компаний. Под краткосрочными программами HR-практики понимают как внутренние, так и внешние специализированные программы и тренинги, в том числе программы executive education бизнес-школ. На сегодняшний день программы, по которым проходят обучение руководители высшего звена, являются преимущественно внутрикорпоративными. Они проводятся как в России, так и за рубежом, например, тренинги в штаб-квартирах или обучающих центрах международных корпораций. Некоторые российские компании имеют свои корпоративные университеты по аналогии с западными компаниями (например, "Северсталь", "Уралсиб" и другие).

Ориентированность на внутренние программы во многом обусловлена отсутствием в России достаточного предложения образовательных программ для руководителей. Как правило, большинство предлагаемых тренингов подходят для менеджеров среднего, а не высшего звена. Широко распространенная на Западе практика корпоративных программ executive education, когда по заказу компании бизнес-школа готовит и проводит обучение руководителей высшего звена, также пока еще только зарождается в России.

Российских школ, которые предоставляют такие услуги, еще очень немного, а сотрудничество с западными школами имеет определенные ограничения в силу географического фактора и недостаточного понимания российской специфики. Помимо российских школ (Executive Education Center (EEC) MIRBIS, СКОЛКОВО), в России практикуют и зарубежные компании: Stockholm School of Economics, Pynes & Moerner и другие.

Если говорить о цифрах, то рынок очень сегментирован, и опять же, в связи с преобладанием внутренних программ о его объемах судить довольно сложно. Но, например, доход от реализации программ Executive Education СКОЛКОВО за 2007г. составил 2.2 млн долл. Обучение по программам прошли более 500 участников. А по итогам 2008г. СКОЛКОВО ожидает удвоения данных показателей. Это явный сигнал, что спрос на Executive Education в России активно растет, этот рынок фактически формируют сегодняшние участники.

Приведем для сравнения данные Harvard Business School за 2007 финансовый год:
9 281 участник программ Executive Education HBS, доход 91 млн долл. или 23% от общих доходов HBS.

Рынок ExEd в России будет долго оставаться непрозрачным, так что рейтингов провайдеров ждать не приходится. Ограничимся знакомством с ежегодными рэнкингами Financial Times зарубежных программ ExEd, как открытых (open enrolment programme), так и корпоративных.

Евгения Овасапян, Директор Executive Education Московской школы управления СКОЛКОВО, о сегодняшнем рынке ExEd:

Уже в конце 90х годов сформировалась серьезная потребность в программах более высокого уровня для руководителей, уже владеющих базовыми навыками - эту нишу на западе традиционно занимают программы Executive Education. Многие крупные западные и российские компании начали разрабатывать специальные программы с ведущими бизнес-школами мира. У этих программ всегда было 2 существенных недостатка:

1. отсутствие российской экспертизы и бизнес кейсов

2. язык преподавания

Рост российского рынка настолько бурный, что сегодня ответ на многие вопросы можно получить только у компаний с похожими темпами роста, поэтому опыт российских коллег и развивающихся рынков становится неоценимым. Для СКОЛКОВО крайне важно привезти в Россию сочетание лучших западных теорий, которые проиллюстрированы яркими примерами из российской практики и практики развивающихся рынков, запустить собственную линию бизнес кейсов.

Возможность учиться частично на русском языке также очень важна для отечественных клиентов, поэтому проводятся программы с синхронным переводом, что значительно расширяет аудиторию программ.

Стоимость серьезной годовой программы развития руководителей высшего звена в западной бизнес-школе - это большие инвестиции. Стоимость во многом зависит от школы, ее бренда и качества адаптации программы. В цифрах это от 200 до 700-800 тысяч евро.

Отличия ExEd от обычных краткосрочных семинаров

А чем отличается, например, автомобиль среднего класса от автомобиля бизнес-класса? Мы сравниваем продукты с различными возможностями и для разных аудиторий. Программы Executive Education рассчитаны на руководителей высшего звена и, соответственно, требования к качеству и практической ценности этих программ очень высоки. Они должны предлагать нестандартные решения управленческих проблем, с которыми сталкиваются топ-менеджеры в своей работе. Обучать руководителей могут только профессора самого высокого класса, причем не просто теоретики, а практики.

Развивая программы Executive Education, отечественные провайдеры соответствуют самым высоким западным стандартам. В СКОЛКОВО преподают профессора ведущих бизнес-школ мира (Harvard, INSEAD, London Business School, Columbia и другие), которые входят в рейтинги лучших профессоров мира, являются ведущими экспертами и аналитиками в темах, которые они ведут, а также имеют опыт консультирования и работы в крупных международных корпорациях. Кроме профессуры высочайшего уровня, для обучения руководителей высшего звена привлекаются лучшие эксперты-практики, которые проводят мастер-классы по тематике программ и рассказывают о том, как в их компаниях осуществляется стратегическое планирование, управление крупными проектами, проводятся переговоры и т.д.

Отдельно необходимо сказать о custom programmе. Это уникальный продукт, формирующийся исходя из целей и задач, которые ставит перед школой компания-заказчик. При разработке корпоративных программ Executive Education школы имеют возможность заранее ознакомиться с ключевыми характеристиками аудитории, что позволяет подобрать оптимальный набор инструментов. Проведение специальных программ в несколько этапов обеспечивает необходимый охват по тематике и дает возможность более эффективно работать с аудиторией. По итогам каждого этапа осуществляется детальный анализ прошедшей программы и готовятся соответствующие рекомендации. Это позволяет обеспечить максимальную эффективность программ.

Рассказывает Евгения Овасапян:

Преподаватель бизнес-школы - это исследователь, консультант, преподаватель, который участвует в бизнес-процессах компаний-клиентов. Загрузка большинства тренинговых центров Москвы сегодня такова, что у преподавателей остается крайне мало свободного времени для серьезной аналитической работы. В Executive Education - это серьезная часть работы преподавателя.

Значительно отличаются и методы преподавания. Если тренинги - это формирование навыка, то Executive Education - обзор лучших практик, возможность на кейсах и примерах и опыте других компаний сделать выводы для своего бизнеса. Также ExEd во многом - расширение горизонтов руководителей, возможность посмотреть на ситуацию с новой, не совсем привычной ситуации. Для этого серьезные бизнес-школы очень много внимания уделяют нетрадиционным методам преподавания, используя метафоры, приглашая на встречи с руководителями не только представителей бизнеса, но и представителей спорта и искусства.

Иллюстрируя примером, допустим, тема "Корпоративная культура" разбираемая в тренинговом формате, познакомит участников с выжимкой теории и ролевой игрой между участниками. В Executive Education мы можем сравнить несколько подходов к теме, показать участникам аналитические выводы по целому ряду компаний, познакомить с точкой зрения на корпоративную культуру в формате мастер классов ведущих СЕО и даже сделать тур в несколько компаний с диаметрально противоположными культурами. Этот подход не дает рецептов, не обучает последовательности правильных действий, но дает возможность познакомиться с новым взглядом, услышать уникальную экспертизу и в будущем преломить ситуацию на свою компанию.


Источник: РБК.Исследования рынков

Назад в раздел

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 


Добавить в закладки: Добавить на google.com Забобрить! Добавить в del.icio.us Добавить закладку в news2 Добавить в закладки МоёМесто.ru

Комментарии (0)











Тур по сервисам портала

 Будьте в курсе
 Получайте системные знания
 Быстро и удобно ищите
 Подписывайтесь
 Общайтесь
Станьте экспертом или партнером
 Расскажите о себе



Наверх