Петербургские проблемы франчайзора
Одна из главных проблем, с которой сталкиваются потенциальные франчайзи в Петербурге - это высокие арендные ставки на торговые площади. Ведь решивший открыть торговую точку вкладывает значительные суммы в франшизное предприятие, но рискует прогореть из-за того, что не потянет арендную плату. Согласитесь, это серьезное препятствие на пути принятия решения о заключении франшизного договора.
Поэтому некоторые франчайзоры, работающие на петербургском рынке сталкиваются с тем, что не оказывается достаточного числа желающих сделать франчайзи. При этом дела у собственных точек сети могут идти вполне успешно.
Есть даже франчайзоры, которые готовы предоставлять франчайзи стартовую сумму под залог недвижимого имущества, но немногие предприниматели готовы идти на такой риск.
В качестве дополнительного негативного фактора при ведении франчайзингового бизнеса можно отметить не всегда соблюдающееся правило не открывать торговые точки, работающие под одним брендом, в одном и том же районе. Особенно этот фактор сказывается при ведении такого специфического бизнеса как, например, предоставление программного обеспечения. Существуют факты отсутствия спроса именно при развитии данного вида франчайзинговой сети.
На данный момент в Санкт-Петербурге активно развиваются франчайзинговые сети, работающие в сфере медицины, фотографических услуг и дизайна предметов гардероба. Но говорить об успешности данных направлений можно будет говорить лишь по истечении определенного времени.

автор: Дмитрий Е.
20/07/2011