??? ???? ??? ????????? feedback ?? ?????????


Где я?
Как начать свое дело
Выбор отрасли своего бизнеса
Общие рекомендации


Чему отдать предпочтение, выбирая отрасль собственного бизнеса

На вопрос, хотели бы вы открыть собственное дело, большинство россиян ответит утвердительно. Работать на себя – мечта, способная стать реальностью для тех, кто чувствует в себе коммерческую жилку и умеет просчитывать риски. Тем не менее, по оценкам социологов, темп роста среднего класса в последние два года не меняется и не превышает 3% в год. Возможно дело в том, что, размышляя о собственном предприятии, мало кто представляет себе реальную нишу, в которой готов бороться за место под солнцем.

По данным Министерства экономического развития, на конец 2007 года в России было зарегистрировано 1,03 млн малых компаний, а число занятых в малом бизнесе – около 9,5 млн человек. Вклад малых предпринимателей в рост ВВП России, по итогам прошлого года, составил 15%. В США и Евросоюзе этот показатель равен 80%, поэтому очевидно, что мысль о том, что все поделено и начать с нуля собственное дело невозможно, – это заблуждение. Тем не менее очевидно, что в некоторых секторах конкуренция действительно высока. На торговлю и сферу услуг в России приходится 72% оборота всех малых предприятий. На втором месте – промышленность (13,5%), на третьем – строительство (7%).

Большинство людей задумывается о том, чтобы открыть собственное дело в той области, в которой они уже имеют определенный опыт работы. И, конечно, это самый верный путь, способный уберечь от многих ошибок и потери стартового капитала. Исполнительный директор ЗАО "РОЭЛ Управление проектами" Лев Третьяков убежден, что можно идти только в ту сферу бизнеса, где вы компетентны и у вас есть команда, готовая к управлению.

По мнению Ларисы Беляевой, директора департамента развития малого и среднего бизнеса КМБ-банка, для того чтобы выбрать, каков будет ваш будущий бизнес, необходимо:
  • оценить рынок тех товаров, услуг или продукции, которую вы собираетесь производить,
  • оценить конкурентов и возможных потребителей в том регионе, где вы собираетесь развиваться,
  • посмотреть на другие регионы или города: как выбранное направление "идет" там.
  • Кроме того, она отмечает важный психологический момент – важно, чтобы нравилось то, что станет вашим делом. "Если вы никогда не стояли рядом с токарным станком, в спецовке и масле, то каким бы рентабельным ни был этот бизнес, вы вряд ли добьетесь успеха в нем. Важно, чтобы ваше дело, каким бы по размеру оно ни было, большим или малым, делалось вами "с огоньком", тогда успех гарантирован", – отмечает Л.Беляева.
В то же время, размышляя о том, в какой нише стоит попробовать свои силы, возможно, стоит прислушаться к экспертному мнению?

Лев Третьяков говорит, что если речь идет о малом бизнесе, то сразу начнет приносить доход, безусловно, франшиза в любой отрасли. "Более 80% компаний, открывшихся по франшизе, после первого года продолжает работать и приносить доход. В то время как малый бизнес, открывшийся с нуля, выживает менее чем 25% случаев", – отмечает специалист. Если речь идет о среднем бизнесе, то, по его мнению, беспроигрышным вариантом будет строительство и стройматериалы. "С учетом наметившегося тренда на рынках сельхозпродукции, можно присмотреться к АПК. Быструю отдачу приносит трейдинг и арендный бизнес. Производство, девелопмент, сырьевые ресурсы – лес, нерудные материалы, полезные ископаемые – дают не такую быструю прибыль, но у них существенный потенциал дальнейшей капитализации, и доход будет позже, но больше и устойчивей", – говорит Л.Третьяков.

Лариса Беляева считает производство или сферу услуг наиболее прибыльным вариантом с точки зрения рентабельности. "Торговля теряет в рентабельности день ото дня. Но для организации работы производства нужны специальные знания", – предупреждает эксперт.

В свою очередь аналитик компании "Русские инвесторы" Олег Акатов говорит, что предпочел бы инвестиции в сельское хозяйство, в АПК. "Мне кажется, что на фоне агрофляции подобного рода инвестиции, помимо хороших показателей доходности (по моим подсчетам до 30–35%), имеют высокую социальную значимость и приносят не только материальное, но и общественное удовлетворение", – объясняет эксперт. Кроме того, по его прогнозам, в среднесрочной перспективе АПК в России будет бурно развиваться с учетом внимания со стороны государства и инвестиционных потоков.
Елена Шубина

Источник: Biztorg.ru

Назад в раздел

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 


Добавить в закладки: Добавить на google.com Забобрить! Добавить в del.icio.us Добавить закладку в news2 Добавить в закладки МоёМесто.ru

Комментарии (0)











Тур по сервисам портала

 Будьте в курсе
 Получайте системные знания
 Быстро и удобно ищите
 Подписывайтесь
 Общайтесь
Станьте экспертом или партнером
 Расскажите о себе



Наверх