Деньги, идеи, характер? О том, как стать предпринимателем
(Фото: Robert Kneschke, Shutterstock)<script type="text/javascript"> //<![CDATA[ yandex_partner_id = 32019; yandex_site_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_site_charset = 'windows-1251'; yandex_ad_format = 'direct'; yandex_font_size = 0.9; yandex_direct_type = 'vertical'; yandex_direct_border_type = 'block'; yandex_direct_limit = 4; yandex_direct_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_direct_border_color = 'F1F1F1'; yandex_direct_title_color = 'D62002'; yandex_direct_url_color = '999999'; yandex_direct_all_color = '999999'; yandex_direct_text_color = '333333'; yandex_direct_hover_color = '3D9000'; yandex_direct_favicon = true; document.write('<sc'+'ript type="text/javascript" src="http://an.yandex.ru/system/context.js"></sc'+'ript>'); //]]> </script>
<script src="http://an.yandex.ru/system/context.js" type="text/javascript"></script>
<script src="http://an.yandex.ru/resource/context_static_r480.js" type="text/javascript"></script><script src="http://an.yandex.ru/code/32019?rnd=960716&direct-limit=9&charset=windows-1251&block-origin=2&page-ref=http%3A//shkolazhizni.ru/archive/job/&target-ref=http%3A//shkolazhizni.ru/archive/0/n-38634/" type="text/javascript"></script>
Потому что готовность и способность самостоятельно организовать и развивать собственное дело предполагают, в первую очередь, достаточную степень личностной зрелости человека.
Часто главным условием для организации собственного дела и препятствием для его осуществления считают наличие или отсутствие . Но финансовая база сама по себе вовсе не залог бесспорного успеха: капитал может безусловно гарантировать лишь одну-единственную возможность – громко, с треском провалить предприятие и потерять деньги.
Значительно более важным оказывается не столько их количество и даже наличие вообще, сколько умение эффективно распорядиться ресурсами – в том числе интеллектуальными и организационными, которые могут значительно снизить финансовые затраты.
Та же самая логика справедлива и в отношении перспективной идеи. Главную роль здесь играет не столько счастливая возможность «схватить за хвост» конкретную многообещающую идею, сколько способность реализовать её в соответствии с требованиями времени: умение быть чутким к современным тенденциям, способность улавливать потребности сегодняшнего дня и понимать, каким образом они могут развиваться завтра.
Для того чтобы стать предпринимателем, в первую очередь, необходимо умение придать единое направление энергетическим и финансовым потокам, разрозненным тенденциям и ресурсам (прежде всего, человеческим), а не удачливость и везение «оказаться в нужное время в нужном месте» (хотя со стороны всё это и может выглядеть именно так). Важно ясно понимать и чётко формулировать, хотя бы для себя самого, – в чём уникальность твоей идеи, её отличительные качества и своеобразие, достоинства и выгоды, особенности её подачи и трактовки.
Обязательно для успешного решения вопроса «как стать предпринимателем?» координатора, дисциплинированности и целеустремлённости. Безусловно необходимы способности администратора и хотя бы минимальные навыки социального общения (ведь успешному предпринимателю никак не обойтись без умения установить плодотворный контакт с незнакомыми людьми!), способность подчинить личные эмоции интересам дела и, хотя бы в самом минимальном варианте, – справиться с личностными проблемами и комплексами.
Именно поэтому , в первую очередь, опирается на базу личностной зрелости будущего предпринимателя – его самостоятельность и ответственность. И, в свою очередь, упорядочивает и чрезвычайно стимулирует дальнейшее личностное развитие – ведь перед ним регулярно и неизбежно возникают новые цели, вопросы, решение которых требует новых навыков, усилий, настойчивости, аналитической и социальной гибкости.
Поэтому приоритеты в разрешении проблемы «как стать предпринимателем?» – это:
– достаточная степень личностной зрелости;
– организаторские способности;
– активный, деятельный, гибкий и настойчивый ум;
– обладание творческими способностями – в широком смысле этого слова;
– личная заинтересованность в собственном начинании и
– целеустремлённость.
Именно благодаря этим качествам человек способен сформулировать и претворять в жизнь перспективную идею, организовать, поддерживать и развивать собственное дело.
Некоторые недостающие качества деятельного человека начинающий предприниматель может приобретать и развивать в себе постепенно, по мере освоения поля своей деятельности. Если же всё-таки какие-то безусловно необходимые навыки не даются ему самому, он может целенаправленно компенсировать этот недостаток привлечением специалистов – уже точно, конкретно понимая, какой именно помощник, сотрудник, соратник, узкий специалист и профессионал ему необходим – советник, аналитик, стратег или организатор.
А не друг компании или хороший работник вообще.