Свой бизнес в кризис- 3
Дело. Многие предприятия, появившиеся во время острой фазы кризиса, уже отметили первую годовщину. Практика показывает, что помогать российскому предпринимателю не нужно. Главное – не мешать.
Кредиты и субсидии по-прежнему остаются для большинства бизнесменов чем-то мифическим: там, где их получают, нас нет. «Кредитование недоступно: для микро- и малого бизнеса программы не работают. Я развивал бизнес на собственные средства, – рассказывает Денис Калугин, руководитель департамента информационной политики Ассоциации молодых предпринимателей России. – Банки требуют обеспечения, которого у начинающих бизнесменов нет, а проценты зашкаливают. Я знаю немало собственников малого бизнеса, и ни один из них не пользуется банковскими кредитами. Насколько мне известно, целевые деньги, которые государство выделяет на подобные нужды, часто возвращаются в бюджет как невостребованные». Эксперт считает достаточной суммой, на которую можно организовать бизнес в Москве, 0,5 млн рублей. Она гарантирует покрытие обязательных расходов в течение первых месяцев: кроме регистрации предприятия деньги пойдут на аренду, зарплату сотрудникам. Основная стезя малых бизнесменов новой волны – услуги, консалтинг, электронная коммерция. Все, что не предполагает больших вложений и малорискованно с точки зрения возврата инвестиций.
Барьеры ниже. В «Опоре России», объединяющей «взрослый» малый и средний бизнес, утверждают, что действительно эффективная работа проведена только по уменьшению административных барьеров. Например, существенно облегчил жизнь закон, ограничивающий полномочия милиции по проверке бизнеса, принятый в 2009 году. Теперь стражи порядка должны иметь веские, письменно зафиксированные основания, чтобы посетить даже самое микроскопическое предприятие. Проверять и изымать документы сотрудники милиции могут только в рамках оперативно-розыскных мероприятий, при наличии информации о готовящемся, совершаемом и совершенном преступлении. «Мы следим за действием законопроектов, постоянно получая отзывы от членов нашей организации, – рассказывает Андрей Шубин, руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства «Опоры России». – Это правовое нововведение урезонило милицию. Но есть примеры, когда принятые документы идут «туго». К примеру, закон «О льготной приватизации». Согласно ему малые предприятия, арендующие государственные помещения более двух лет, могут выкупать их по выгодным тарифам. На практике муниципалитеты не хотят терять доход и всячески препятствуют. Часто дело доходит до суда, который не всегда оказывается на стороне предпринимателя».
Из давно ожидаемых появился фундаментальный федеральный закон «О защите прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля». Если милиционерам, по сути, проверки запретили, то госнадзору регламентировали их количество, основания и продолжительность. Вновь образованное предприятие три года не должно подвергаться плановым проверкам. Продолжительность проверок строго ограничена: на микропредприятие не может уходить более 15, на малое – не более 50 часов. Теперь без постановления невозможно просто взять и закрыть дверь на лопату: если органы чего-то не успели – это уже их проблемы. Основанием для внеплановых проверок могут служить различные жалобы лиц и инстанций, которые проходят через прокуратуру. И сито работает. По статистике с мая 2009 года в отдельных регионах было отозвано до 80% жалоб – сотрудники прокуратуры не увидели состава преступления. В среднем по стране до 50% всех претензий не имеют основания. Раньше в виде проверок они обрушивались на головы бизнесменов. Закон также перечисляет виды деятельности, о начале которой можно просто упредить соответствующие инстанции в письменной форме. Например, собираясь открыть швейный цех или торговую точку (и еще 34 варианта) достаточно просто отправить пакет собранных документов в регулирующую службу. Бизнесмену не нужно ждать ответа, можно сразу приступать к делу.
Скоро дембель. Итогом полутора лет кризиса стало значительное увеличение числа открывших свое дело. Многие, не нашедшие работы, решили действовать самостоятельно. Счастливчики, оставшиеся «при местах» с уменьшенной зарплатой и увеличенным рабочим днем, смотрели на них с сочувствием: мол, крутятся, бедняги. Теперь многие «бедняги» встали на ноги и ликуют. Свечной заводик, построенный ими, продолжит приносить своим владельцам доход, даже если они решат вернуться к менеджерской стезе. «Я не зарекаюсь, меня может привлечь какой-то интересный с профессиональной и денежной точки зрения проект, – рассуждает Илья Болтнев, владелец интернет-магазина «Все коляски». – Но сейчас мне хочется довести до технического совершенства собственный бизнес. Но, какое бы решение я не принял впоследствии, он останется при мне».
История I

Максим Фалдин
Директор «Викимарта»
Родился 10 августа 1977 года в Подольске
Образование: МГУ (2001), МВА Стэнфорд (2009)
Камиль Курмакаев
Директор «Викимарта»
Родился 19 декабря 1979 года в Алма-Ате
Образование: МФТИ (2003), МВА Стэнфорд (2009)
Партнеры познакомились в Стэнфорде на первом курсе МВА. До учебы Камиль был консультантом по стратегии в консалтинговой компании Strategy Partners. А у Максима была собственная бухгалтерская фирма «Инкаунт». Кризис встретили в Америке, то есть за год до российских событий. Он укрепил партнеров в желании начать собственный бизнес именно на родине. «Если бы не кризис, наверное, возможны были варианты: пару лет поработать в консалтинге или инвестициях. Но когда определялись с выбором места стажировки, стало ясно, что предложений на рынке труда не так уж много, – рассказывает Максим. – К тому же воодушевлял тот факт, что многие великие компании «начинали» в нелучшие времена: Microsoft, Apple». Определяющими для выбора стали два фактора: большой потенциал роста и относительно небольшие инвестиции на старте – такие возможности дает только интернет. Решили организовать большую торговую площадку в сети – «российский» eBay. Осенью 2008-го, когда однокурсники возвращались в Америку оканчивать Стэнфорд, в России уже функционировал торговый онлайн-центр «Викимарт». Основная идея – организация продаж в интернете для обычных магазинов. Компания берет на себя все: от размещения продукта на сайте до доставки его покупателю. Магазин лишь предоставляет каталог имеющихся товаров. В течение 2009 года инвестировали $0,5 млн – столько потребовалось для создания инфраструктуры. В итоге она позволяет сотрудничать с тысячами магазинов. Затратные статьи – создание сайта ($170 тыс.) и работа команды маркетинга и логистики ($200 тыс.). Российская «серия» кризиса помогла утвердиться на рынке. «Каждое возвращение в Россию (раз в три месяца на пару недель) обнаруживали, что все больше людей хочет у нас работать. В стране вдруг «появились» и свободные программисты, и менеджеры по продажам. А летом 2008-го ситуация на рынке труда была очень тяжелой. При прежней дороговизне начинали в старом здании завода, с советской проходной, неотапливаемыми помещениями. А когда люди сидят на рабочих местах в пуховиках, сложно строить компанию по образцу Силиконовой долины, – улыбается Камиль. – Когда цены упали, удалось снять хорошее и дешевое помещение». Главное, что потенциальные клиенты стали более гибкими: начали искать новые каналы сбыта. Кризис подкосил многих торговцев: поставщики требуют предоплаты, доллар вырос, спрос упал. Летом 2009-го на портале было 12 магазинов, в ноябре – более тысячи. За ноябрь через «Викимарт» было продано товаров на сумму свыше $0,2 млн. К концу 2010 года партнеры планируют довести месячный оборот до $2–3 млн.
История II

Илья Мацкевич
Директор по развитию агентства «Территория отдыха»
Родился 8 сентября 1978 года в Москве
Образование: ГУ-ВШЭ (2003)

Андрей Катышков
Генеральный директор агентства «Территория отдыха»
Родился 1 ноября 1980 года в Москве
Образование: Московский Экономико-Статистический Университет (2003)
До открытия дела Илья был менеджером проектов в газохимической и строительной отраслях в инвестиционном подразделении группы «Спутник» Бориса Йордана. А его будущий партнер по бизнесу Андрей Катышков управлял проектами в строительном секторе и руководил инвестиционным отделом в лесопереработке в «Базэле» Олега Дерипаски. После сентября 2008 года компании постепенно стали сворачивать инвестиционную деятельность. И спустя полгода давние знакомые решили уйти в свободное плавание. Первоначально рассматривали автомойки, вендинг и IT-проекты. А в результате в сентябре 2009 года запустили туристическое агентство «Территория отдыха». «Отсутствие опыта нас не пугало. Рынок конкурентный, но живой. Бизнес – подъемный по инвестициям, имеющий потенциал сетевого развития, – объясняет Илья. – Наши преимущества – умение анализировать любую область, системно подходить к задачам и поиску оптимальных решений». В открытие первого офиса вложили $15 тыс. Наиболее затратными (30% расходов) стали услуги консалтингового агентства, взявшего на себя контакты с туроператорами, подбор персонала и рекламу. Первыми клиентами, воспользовавшимися услугами агентства, стали друзья. Но уже через полтора месяца удалось выйти на самоокупаемость за счет тех, кого привлекла реклама. «Правда, предложенный консультантами менеджер по продажам был неэффективен, – говорит Андрей. – Когда пошли звонки, мы заметили, что из десяти обратившихся, хорошо, если один клиент оставался. Прошлись по агентствам, изображая туристов, изучили, как нужно продавать туры. Стал самостоятельно отвечать на звонки: мне удавалось договориться с двумя-тремя клиентами из 10! А вот КПД сотрудницы поднять так и не удалось. Набрали новых – теперь работаем с 20–30- процентным успехом». Наиболее популярны недорогие путешествия в Турцию и Египет: путевки до $500 на человека – до 70% от объема продаж, туры на $600–1000 – до 20%. В ноябре к услугам компании прибегли 35 клиентов. «Все агентства пользуются двумя-тремя существующими базами с предложениями туроператоров: Туриндекс, Туры.ру, Eхат. Мы нашли выходы на узкоспециализированные компании, которых в этих базах нет и стали делать более выгодные предложения, – рассказывает Илья. – Надеемся, что в ноябре 2010 года отправим отдыхать уже 200 человек».
История III

Роман Калинин
Индивидуальный предприниматель, совладелец «Софин Severo Zapad»
Родился 23 декабря 1975 года в Ленинграде
Образование: СПбГУ ИТМО (1997), МВА ИМИСП (2007)
С момента окончания института карьера инженера-системотехника строилась вокруг маркетинга. Последнее место работы, полученное накануне кризиса, – директор по маркетингу федеральной сети туристических бюро «Куда.ру». «Когда компания развалилась, за неделю изучения рынка понял: достойных вакансий нет. Вспомнил о московских друзьях, представляющих французского производителя косметики, и их предложении заняться дистрибуцией продукции в Питере», – говорит Роман. Резон согласиться был: в свое время он два года проработал в индустрии красоты, возглавляя маркетинговое подразделение питерской группы компаний «Май». 4 февраля 2009 года появилась компания «Софин Severo Zapad». С другом пополам вложили в дело 400 тыс. рублей. Из них 85% ушло на закупку продукции, еще 10% – расходы на аренду офиса и склада – без них торговой компании не обойтись. Офис не рассчитан на посещение клиентов, потому взяли непрезентабельное помещение в старом фонде, но в центре города. Первые продажи важнейшим клиентам совершали сами. «Морально трудновато: сам никогда не продавал, последнее время вообще сидел в кабинете – был начальником. Но быстро в себе это преодолел, – делится Роман. – Как показала практика, фундаментальные представления о маркетинге крайне полезны в продажах. Демонстрируешь не просто продукт, а беседуешь о сотрудничестве, объясняешь клиенту его выгоду, рисуешь, как он будет получать прибыль». Залогом успеха стала клиентоориентированность: пойдя навстречу своему покупателю, партнеры отказались от упрощенной схемы налогообложения. «Магазинам, продающим товар с НДС, проще получать его уже с НДС, что невозможно, когда ты действуешь по «упрощенке», – объясняет Роман. – Так что, несмотря на организационно-правовую форму ИП, заминок с расчетами не было». Сейчас партнеры специализировались. Роман занимается новыми продуктами, развитием. А друг-финансист считает деньги и следит за своевременностью платежей. Ставку делают на эксклюзивность продукта: компания сотрудничает с магазинами напрямую. Первую прибыль получили через три месяца, спустя полгода полностью вернули вложенные деньги. Кризис и помогал, и мешал. «Например, такую команду как у нас (12 сотрудников) до кризиса создать было невозможно: люди были крайне заняты продажами морских яхт и прочих «серьезных» вещей, – рассуждает Роман. – С другой стороны, осторожничаем с деньгами и в долг не берем. Это не позволяет инвестировать в новые марки косметики, развиваться».
История IV

Дмитрий Хашба
Совладелец кафе «Гриль Бразерс»
Родился 8 февраля 1972 года в Сухуми
Образование: Московский технологический институт пищевой промышленности (1994), МВА «Мирбис» (2006)
Путь в бизнесе начался в 2005 году с проекта ресторана «Черноморская Ривьера»: Дмитрий Хашба был управляющим и владельцем небольшой доли. Под его руководством маленький трактир превратился в крупный ресторан высокого уровня. «За три года работы мне удалось изучить все подводные течения этого нелегкого бизнеса. Захотелось открыть свою сеть кафе, – рассказывает Дмитрий. – Нехватка демократичных заведений послужила толчком для новой концепции: кавказская кухня в другом формате и по другой цене. Выявили аудиторию, проработали ценовую политику. Первое кафе «Гриль-Бразерс» появилось в октябре 2008 года». Кризис помешал открыть еще два. Для успешного начала понадобилось 5 млн рублей, взятых в кредит у друзей. Большая часть инвестиций пошла на кондиционирование и отопление: кафе располагается в двухэтажном павильоне площадью около 200 кв. метров. «Капитальность» здания стала причиной для проблем. «Кафе далеко и от школ, и от метро, соответствует многочисленным требованиям. Но здание построено не из железобетона, а из блоков: не считается капитальным, и в нем нельзя продавать крепкие напитки. Логика сомнительная, – говорит Дмитрий. – Чтобы преодолеть «логический» барьер, пришлось 4 месяца ходить между лицензионной палатой и БТИ. Можно сказать «повезло», ведь заключение БТИ на новое здание может делаться год». Кризис скорректировал бизнес-план, и в декабре Дмитрию пришлось сосредоточиться на личном проекте – уйти с места управляющего. «Посчитал, что неправильно работать на два лагеря. Тем более, в кризисных условиях оперативное управление требует большего внимания, – говорит Дмитрий. – Первоначальные планы были составлены с докризисным оптимизмом. Мы думали отбить инвестиции за год при «проектной выручке» около 1,7 млрд рублей в месяц. Год прошел, но мы только приближаемся к этой цифре. Гости стали более экономны, тратят не 700–800, а 400–500 рублей. К сожалению, не хватает средств на поддержку брэнда – маркетинговые и рекламные программы. Теперь рассчитываем вернуть долг за 2–3 года. Но меня это не пугает. На Западе такие сроки считаются нормой. Наверно, мы к этому подходим».
История V

Александр Жигарев
Генеральный директор компании «Компас-Эл»
Родился 23 октября 1958 года в Ногинске
Образование: Московский областной политехнический техникум (1977)
После 30 лет работы на государство (на Электростальский машиностроительный завод, ныне входящий в госкорпорацию ТВЭЛ), Александр решился открыть дело. На последней должности руководителя группы реконструкции завода координировал работы по техническому перевооружению предприятия. «Решил: время проходит, возраст солидный, должность солидная, а простора для собственной деятельности нет – все решения спускаются сверху. Стал думать о собственном бизнесе, – рассказывает Александр. – Семью убедил, а на работе так и не оценили. Говорили: «С ума сошел? Сиди до 60 лет, заработаешь хорошую пенсию, будешь на даче огурцы выращивать». 8 сентября 2008 года Александр зарегистрировал ООО «Компас-Эл» и занялся туристическим бизнесом, а через 9 дней грянул кризис – и скептики возликовали. Для открытия туристического агентства понадобилось 150 тыс. рублей. Проблемы в экономике помешали открыть еще две точки. «Остальные трудности пришли не сразу, – вспоминает собственник. – Ставку делал на то, что я сам много ездил по стране и СНГ, думал предлагать не только заграничные путевки, но и «наши» места отдыха. На заводе 7 тыс. сотрудников. Меня знают, доверяют, будут рекомендовать друг другу». Расчет оказался верным, и уже через пару месяцев удалось выйти на окупаемость. До января 2009-го прибыль была около 60 тыс. рублей в месяц, из которых 30 тыс. покрывали расходы, а 30 тыс. – откладывались на развитие. В начале года случился тотальный спад: в компанию обратилось всего 8 клиентов, и февраль закрыли с минусом. «Понял, что надо диверсифицировать бизнес. Решил, что «выстрелят» информационные технологии, плюс имя, известное на рынке. «Вышел» на руководство «Скайлинка» и предложил им сотрудничество», – говорит собственник. Теперь Александр делает ставку на эксклюзивность услуг: компания «Компас-Эл» – единственный дилер «Скайлинка», имеющий монобрэндовые салоны в Московской области. «Наши конкуренты – салоны мобильной связи, как правило, просто продают. Мы же подключаем людей к интернету и предлагаем полное техническое сопровождение», – объясняет Александр Жигарев. В мае прибыль салона достигла 120 тыс., на туристическое направление приходится всего 15%. В июле он открыл салон под тем же брэндом в Павловском Посаде. «Открывая первый салон, пользовался услугами посредников – юридической фирмы. На этот раз решил сэкономить, все сделать самостоятельно. Оказалось, что на постановку на учет в налоговой инспекции уходит 10 дней, а купить кассовый аппарат без справки невозможно. И кассу после покупки тоже 10 дней регистрируют, – сетует собственник. – Вот и думай: сэкономили или потеряли – арендованное и отремонтированное помещение простояло 20 дней». Весной компания планирует расширяться: открывать офисы в Шатуре, Орехово-Зуево и Ликино-Дулеве.
История VI

Илья Болтнев
Индивидуальный предприниматель, совладелец интернет-магазина «Все коляски»
Родился 3 марта 1981 в Москве
Образование: Академия менеджмента и инноваций (2002), МВА ГУУ (2008)
Еще три года назад был коммерческим директором компании «Цифромаркет», объединяющей розничные магазины «Цифрограда». Но в апреле 2009 года перекредитованная сеть салонов связи обанкротилась. «Дал себе слово, что месяц поищу работу, затем стану думать о своем деле. К сожалению или счастью, рынок труда был мертв», – рассказывает Илья.
Его жена Ольга Злобина, принимавшая активное участие в создании бизнеса, в мае 2009-го также лишилась работы. «Стали генерировать идеи. Сразу остановились на электронной коммерции: малорискованная область, не требовательная к первоначальному капиталу, – вспоминает Илья. – Решили не трогать компьютерную технику и электронику: слишком большая конкуренция и низкая рентабельность. Ольга предложила выбрать детские товары: на детях не экономят даже в самые трудные времена». На последнем этапе супруги выбрали специализацию компании: детские коляски. Магазинов, которые их предлагали, оказалось немного, и товар в то же время деньгоемкий, с его продажи сразу можно получать ощутимую прибыль. В июне 2009 года было зарегистрировано ИП и открыт сайт «Все коляски». Бизнес-план разработали исходя из стартового капитала в 300 тыс. рублей: с деньгами помогли друзья. Основной статьей расходов оказалась реклама и раскрутка сайта, на которую ушло 30% бюджета. Наиболее эффективной оказалось поисковая оптимизация и контекстная реклама. Бухгалтерию отдали на аутсорсинг – за 2 тыс. рублей в месяц. «Трудности? С точки зрения поставщиков интернет – рынок все еще дикий: под заказ работать не готовы, нет схем расчетов, нет доверия, требуют страховые депозиты. Впрочем представители западных фирм уже более-менее продвинуты», – говорит Илья Болтнев. Поначалу Ольга выполняла функции оператора, сейчас, когда появился соответствующий сотрудник, сосредоточилась на развитии направления сопутствующих товаров и поиске новых поставщиков. Илья доставлял заказы, знакомился с покупателями и поставщиками, теперь сконцентрировался на развитии бизнеса. Первоначально рассчитывали на Москву, но почти сразу стали регулярно получать запросы от региональных покупателей. «Не питая особых надежд, сформировали «широкое предложение» с доставкой в регионы. Первый заказ поступил из поселка Беринговский, Чукотского автономного округа: заказали коляску за 10 тыс. рублей! При этом «Почта России» бралась доставить ее за 4 тыс. руб. в течение 1 месяца. Подумали: происки конкурентов, но счет выставили, – улыбается Илья. – Очень удивились, когда через неделю пришел платеж. Еще большее удивление вызвал второй заказ, из того же поселка: коляска еще не дошла, а наша клиентка уже дала рекомендацию своей подруге. Так что Чукотку мы уже охватили». На региональные заказы приходится около 15% оборота. Средняя сумма покупки – 11 тыс. рублей. Основные клиенты – женщины, хотя 20% всех заказов делают мужчины. В октябре интернет-магазин получили первую прибыль. К декабрю месячная выручка достигла 1,2 млн рублей, через год собственники намереваются удвоить показатели.