Почему свой бизнес лучше пассивного дохода?
Пассивного дохода в полном понимании смысла этого волшебного словосочетании не существует. Наибольшую, управляемую лично вами стабильную прибыль принесет только свой бизнес. Сомневаетесь? Оглянитесь вокруг.
Сомнения полезны – чтобы посмотреть вокруг. Допустим, семя сомнения дало свой волшебный росток именно в тот момент, когда вы пришли на работу, к самим делам еще не приступили, а просто просыпаетесь и пьете свою первую кружку кофе.
Кофе как всегда не слишком вкусный. На работе на это не слишком обращаешь внимания, но это на самом деле не кофе, это его какой-то очень дешевый и весьма далекий суррогат. Печенюшка медленно тает в ваших руках, слой шоколада с нее размазывается по внезапно застывшим рукам.
Самое осознание абсурда происходящего медленно проникает в голову, беспощадно разрывая розовую пелену заблуждений и прочищая мозги от туповатой бытовой и рабочей повседневности. Круговорот «работа – дом – сон – работа» уходит в совершенно в другую область восприятия, становясь смешным и… становится жаль, что жизнь проживается по-настоящему бездарно.
Начальник в вашем мировоззрении становится какой-то юмористичной марионеткой, искусственно созданная и поддерживаемая гламурными журналами офисная суета вызывает тоску, а ноги Гульнары кажутся просто ногами, хотя вот эти вот чулки ей, безусловно, идут. Да и вообще…
Кхм…
Просто хочется уйти. Хочется свободной жизни и… желания обладать своей жизнью, не сдавая ее в аренду.
Свободная жизнь.
Как много обмана в этом соблазнительном как блузка Гульнары словосочетании. Сразу приходят на ум акции, пассивный доход и свободный график.
Так ли хорош пассивный доход, как кажется? Существует ли он на самом деле?
Дадим определение. Пассивный доход – повышение денежного благосостояния человека при отсутствии каких-либо мер по увеличению этого самого дохода с его стороны.
Понятие пассивного дохода практические всегда и напрямую обычные люди связывают с акциями. Люди, работающие в интернете, к пассивному доходу могут отнести только доходы с привлеченных рефералов, да и то весьма относительно.
Давайте сразу поставим все точки над I для интернет-дохода. Путем нехитрых размышлений и некоторого опыта можно утверждать – в интернете нет пассивного дохода, который смог бы обеспечить безбедное существование человека.
Контекст? Даже утверждать такое абсурдно. Те, кто этим занимается, знает, сколько конкуренции сейчас в любой хотя бы немного коммерциализированной нише. Я занимаюсь контекстом в области проектов красоты и здоровья, и, поверьте, если вы хотите хороших денег, работать нужно каждый день. По несколько часов.
Продажа ссылок? Настолько ненадежно, что в данный момент лучше даже этой темой не заморачиваться. Пассивный доход? Опять-таки нет. Поддержка проекта, мониторинг ссылок, нервы, связанные с опасностью бана со стороны поисковых систем. Данный вид дохода в интернете однобок и сиюминутен. Хотите больших денег и долгосрочного дохода – займитесь белыми проектами.
Дорвеи? Пашут как кролики над продолжением рода. Главные «мусорщики» интернета паразитируют с таким удовольствием, что не спят по несколько часов в сутки.
Реферальные системы? Ну да, чтобы набрать рефов, нужно приложить немало усилий.
Чаще всего рефы совсем не спешат работать активно, а чтобы их стимулировать, необходимо показывать на своем примере. Признаемся честно – ненадежно это. У меня в одной из систем есть 55 рефералов, я просто устал от вопросов и… лучше бы не было этих копеечных рефералов. Хотя именно этот вид заработка можно с некоторой натяжкой всё же отнести к пассивному доходу.
Ну и, конечно же, реклама от прямых рекламодателей никак не относится к пассивному доходу. Никто не станет размещать у вас рекламу, если вы не пашете как пчелка. Блогеры умирают, зарабатывая миллионы.
Существует ли пассивный доход в реальной жизни? Опять-таки, с некоторой натяжкой к ним можно отнести МЛМ- деятельность. Об этом не хочу говорить, слишком противный и не каждому приятный путь. Люди разные. В принципе – готовы обманывать, добро пожаловать к ним в канторы.
Акции. Звучит так притягательно, правда? Ох уж эти вложения, эти биржи и эти такие соблазнительные, как туфельки на самых кончиках пальцев Гульнары, графики доходов форексоведов.
И здесь вас не ждет пассивный доход. Теперь снимаем массивные розовые очки и вдумываемся – почему при такой широкой рекламе так мало по-настоящему хорошо зарабатывающих на акциях и форексе людей?
Отвлекусь и напомню – я не говорю о мелочном доходе. Если вам под тридцать, то просто смешно рассуждать о суммах, меньших 3000 долларов в месяц.
Вся правда в том, что больше всего на форексе и акциях зарабатывают фирмы, являющиеся посредниками и брокерами. Именно они создают слухи и дают рекламу, якобы свидетельствующие о том, что «многие вкладывают в акции, и почти все из них – потенциальные миллионеры».
Это не правда. Акции не являются самым надежным средством заработка. Во-первых, вы не можете контролировать свой доход. Оставьте в стороне ваши гениальные попытки купить и продать в нужные моменты. Посмотрите в саму суть – доходом с акций нельзя управлять.
Это не ваш бизнес, не ваш капитал. Это именно вы вкладываете свои деньги в чужие компании, опять приходя к тому, что ваши доходы сильно начинают зависеть от чьей-то воли. А это не допустимо.
Что является своим бизнесом? Что можно и нужно считать настоящим бизнесом?
Ответ на поверхности – если при получении дохода вы задействуете свои, материально и реально существующие ресурсы, то это свой бизнес. Если у вас в собственности нет таких ресурсов, то это не бизнес в полном понимании, а просто способ заработка денег. Другими словами – продажа своих способностей и умений работодателю. Своего опыта и ума. Своего личного времени и жизни.
Поэтому консультирование, игра на бирже, фриланс и остальные подобные виды заработка не могут являться своим бизнесом в самом хорошем смысле этого слова. Это просто способ заработать деньги - и по сути достаточно тупиковый.
И именно поэтому контекстные проекты, ведение своих блогов и издание своих газет, строительство квартир, продажа сигарет в киоске, обслуживание игроков на акциях, выпуск своей продукции или софта и иже с ними являются хорошими видами своего бизнеса - так как задействуется свой ресурс, который мог бы и не задействовааться, ведь он принадлежит лично вам. Ресурсы – это сайт, люди, станки, инструменты, земельные участки и принадлежащие вам здания.
Задайте себе вопрос – есть ли у вас материальные, реально существующие ценности, которые принадлежат лично вам? Если да, то вам прямая дорога в свой бизнес.
Разумеется, между своим бизнесом и просто видами заработка существует множество прослоек, которые сложно идентифицировать однозначно.
Мы плавно подходим к тому, ради чего вся эта беседа и затевалась. Делаем выводы.
Во-первых, пассивного дохода в полном понимании смысла этого волшебного словосочетании не существует. Да и не нужно это.
Во-вторых, наибольшую, управляемую лично вами стабильную прибыль принесет только свой бизнес.
Вы должны быть свободным человеком, обладающим ресурсами, приносящими прибыль. И тогда только вы будете выходить на рынок IPO, создавать выгодные вам реферальные программы и распоряжаться своим бизнесом так, как считаете нужным.
Может ли пассивный доход дать всё то, что дает активно ведущийся и развивающийся бизнес? Нет, точно нет.
Вся прелесть именно в том, чтобы действовать. Всё равно мы приходим к тому, что подтверждалось нашими предками не раз – деньги приходят, уходят, а вот память о себе и что-то созданное лично вами остается если не в веках, то хотя бы в воспоминаниях внуков. Чего стоит человек, который всю жизнь занимался тем, чтобы в один момент уйти на отдых и просто получать доход пассивно? Какое наслаждение даст такая жизнь?
Почему бизнесмены остаются на своей работе до поздней ночи? Потому что, по правде говоря, ведение своего бизнеса, как и личный автомобиль, доставляет настоящее удовольствие, чувство полезности и достоинства.
Где-то в глубине души рождается еще один вывод, который достаточно сложно осуществим… Это свое производство. Тот, кто производит что-то свое, при грамотном подходе всегда останется в выигрыше. Чего не скажешь о тех, кто использует чужие площадки и ресурсы.
Могу ли я дать совет не инвестировать, а создавать что-то свое? Я думаю, могу. Потому что от этого вы только выиграете, а мне скажете пару слов благодарности. Потому что инвестирование в любом случае начнется с очень большой суммы, а принести ее сможет только своей бизнес.
Могу ли я посоветовать не консультировать, а производить свою продукцию? Я уверен, что этот совет однозначно будет работать. Так как в первом случае вы тратите свою жизнь на других, а во втором – на себя.
Сложнее ли создавать что-то свое, уникальное, чем советовать, консультировать и перепродавать? Сложнее ли придумывать, чем использовать что-то чужое? Конечно, сложнее.
Но когда идеи для веры в них были благополучно растоптаны и не оправданы государством, обществом, религией, когда даже патриотизм не может оправдать свое существование, когда ясно и понятно, что все вокруг вам, скорее всего, врут, то остается всего одна идея – создавать свое неповторимое дело и жить своей жизнью.