Инвестиции в прошлое или самые востребованные исторические дома
![]() |
По итогам 2011 года спрос на квартиры в исторических домах Москвы вырос примерно на 10-15%. Повышенный интерес к "антиквариату" рынка недвижимости - дореволюционным постройкам и зданиям-символам советской эпохи - сегодня проявляют самые состоятельные покупатели. Какие же непосредственно объекты привлекают их взор? Об этом Вы узнаете из нашего сегодняшнего материала.
Эксперты компании составили рейтинг наиболее востребованных объектов старины, способных конкурировать с элитными новостройками.
1. Пятый Дом Советов (Романов переулок, 3) - от $17000 за кв.м
Так, например, на продажу выставлена просторная 4-х комнатная квартира площадью 156.3 квадратных метра стоимостью $3,4 миллиона ($21.753 за 1м2).
Доходный дом графа Шереметьева, построенный по проекту знаменитого архитектора Мейснера в 1898 году, пережил смену эпох, и после революции особенно полюбился представителям советской партийной верхушки. Квартиры в нем получили высшие государственные и военные деятели. Среди известных жильцов числятся - Рокоссовские, Жуковы, Буденные, Голиковы, Малиновские, Хрущев, Маленков, Фрунзе, Ворошилов, Вышинский и Потемкин. Здание приобрело широкую известность как "Пятый Дом Советов", хотя это название и не вполне соответствует аристократическому стилю постройки. В настоящее время в доме проживают наследники громких фамилий прошлого, а также многочисленные арендаторы-экспаты.
2. Дом на Набережной (Серафимовича, 2) - $9 800-20 000 за кв.м
Пример: на продажу выставлена 4-х комнатная квартира общей площадью 137 квадратных метров с видом на Храм Христа Спасителя. Стоимость - $2 миллиона.
Правительственный дом, построенный в 1931 году, часто называют "домом самоубийц" и "кремлевским крематорием". Многие высокопоставленные жильцы (по некоторым данным - до 700 человек) были репрессированы или покончили с собой, а сам объект находится на месте пустыря, где казнили Емельяна Пугачева. Однако мрачная репутация здания лишь подогревает интерес к нему. Слухи о том, что ночью по коридорам блуждают призраки, не останавливают от покупки жилья в Доме на Набережной ни представителей бизнеса, ни современных знаменитостей. Среди квартировладельцев числятся Патриарх Кирилл, Геннадий Хазанов, Александр Домогаров и Наталья Андрейченко.
3. Высотка на Площади Восстания (Кудринская площадь,1) - $13 500 -17 500 за кв.м
Так, на продажу выставлена двухкомнатная квартира площадью 65 квадратных метров на 11-м этаже за $900 000.
Знаменитая сталинская высотка, построенная в 1954 году, один из главных архитектурных символов послевоенной Москвы. Первыми жильцами дома стали настоящие "лица" той эпохи - знаменитые академики, авиаторы, артисты и главные врачи Кремлевской больницы. Сразу после открытия высотка приобрела славу "дома-музея", благодаря внешнему и внутреннему убранству, до сих пор поражающему посетителей роскошью и красотой. Крыши здания украшают ажурные аттики, фасад - скульптурные группы, а лестницы сделаны из мрамора редких сортов. Один из самых статусных объектов столицы 60-х годов, запечатленный в фильме "Москва слезам не верит" как дом мечты советских граждан, не утратил престижа и в наши дни.
4. "Волоцкие дома" (Трехпрудный пер.,11) - от $16 000 за кв.м
На продажу выставлена трехкомнатная квартира площадью 82 квадратных метров за $1 250 000.
Известный доходный дом был построен в 1913 году по проекту архитектора Нирнзее. Здание, расположенное в тихом переулке района Патриарших прудов, также связано с именами многих легендарных личностей. В одной из квартир дома в 20-е годы якобы размещался известный карточный притон, который часто посещали Сергей Есенин и Владимир Маяковский. В наше время квартирами в "Волоцких домах" владеют дочь Никиты Михалкова Анна, артисты Татьяна Догилева и её муж Михаил Мишин, звезда хоккея Вячеслав Фетисов.
5. Брежневский дом (Кутузовский, 26) - от $11 000 за кв.м
С осени 2011 года в доме была выставлена на продажу отделённая часть бывшей квартиры Л.И.Брежнева - "двушка" площадью 54 квадратных метра. Стать владельцем этого объекта предлагалось за $590 тысяч.
В знаменитом доме генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев был не единственной важной персоной среди жильцов. Этажом выше проживал глава КГБ Юрий Андропов, над квартирой которого, в свою очередь, располагались апартаменты главного идеолога КПСС Михаила Суслова. Поселиться в доме по адресу Кутузовский, 26 предлагали и Юрию Гагарину, но он, согласно легенде, отказался, сославшись на то, что не хочет жить "под колпаком".
"Во Франции, Германии и Швеции именно "объекты с историей" продаются на торгах за баснословные суммы, - комментирует директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. - Российские же покупатели пока не готовы сильно переплачивать за "нематериальный фактор" (то, что в квартире жил великий деятель прошлого к удорожанию не приведет), но уже по достоинству оценили объективные преимущества старых домов. Главные козыри большинства объектов с биографией - уникальное местоположение в самом центре города и относительная дешевизна. Если квартиру в "Волоцких домах" можно приобрести по цене порядка $16 тысяч за квадратный метр, то аналогичный вариант в современном ЖК на Патриарших прудах обойдется почти вдвое дороже. Подогревает интерес "старине" и запрет на новое строительство в ЦАО: из-за дефицита качественных предложений исторические дома с современной начинкой после капремонта будут дорожать наравне с новостройками".
14/02/2012
