Держать деньги на пенсию в ВЭБ в 2011 году оказалось выгоднее, чем у частников
Держать деньги на пенсию в ВЭБ в 2011 году оказалось выгоднее, чем у частников.
Из частных управляющих компаний, заключивших договор с Пенсионным фондом России на право привлекать пенсионные накопления граждан (на конец третьего квартала их было 54), на сегодняшний день только 38 раскрыли информацию о доходности. Их средний результат оказался значительно хуже ВЭБа - минус 3,25% годовых. Положительные результаты продемонстрировали 24 инвестиционных портфеля (у одной компании их может быть несколько), по 23 портфелям доходность отрицательная. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), в которых сосредоточено 301,5 млрд руб., не раскрывают данные по доходности инвестирования поквартально, однако их промежуточные результаты не намного отличаются от частных управляющих компаний. "Для управляющих компаний и для НПФ одна и та же норма закона, регулирующая инвестирование пенсионных средств. Поэтому фонды обычно показывают схожие с управляющими компаниями результаты по доходности",- говорит председатель правления Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников.
Нынешняя ситуация, когда ВЭБ показывает лучшие результаты, чем частные управляющие и НПФ, типична для кризисного времени. Так было, в частности, в 2008 году, когда средняя доходность управляющих составляла более минус 20%, в то время как у ВЭБа - минус 0,46%. Дело в том, что ВЭБ инвестирует накопления только в консервативные инструменты (депозиты, госбумаги и корпоративные облигации), а у частных компаний и НПФ до 60% портфеля могут составлять акции. Индекс РТС за три квартала снизился на 30%, индекс ММВБ - на 18%.
"Мы размещаем пенсионные деньги как длинные. Преобладание акций в портфеле на длительном этапе дает лучшие результаты",- поясняет гендиректор управляющей компании "Тринфико" Дмитрий Благов. По его словам, на конец этого квартала доля акций в портфеле "Долгосрочного роста" составляла 54%. Более 50% активов составляют акции и в "Финам менеджмент", говорит замгендиректора компании Вадим Прошкинас. Он указывает, что именно этот факт оказал "краткосрочный негативный эффект", при этом на конец октября компания уже сократила убытки на две трети. На трехгодичном интервале частные управляющие обходят ВЭБ по доходности. Средняя доходность опубликовавших результаты инвестирования компаний за предшествующие три года составила 9,76% годовых, тогда как у ВЭБа - 6,34% годовых. Гендиректор управляющей компании "Капиталъ" Вадим Сосков считает, что результаты даже за трехлетний период непоказательны. "Надо смотреть на еще более длинный период, например, пятилетний",- говорит господин Сосков. Он напоминает, что первые массовые выплаты за счет пенсионных накоплений начнутся после 2022 года.
Тем гражданам, которые перевели свои накопления в частные управляющие компании и НПФ, участники рынка советуют не руководствоваться промежуточными результатами как основанием для перевода накоплений обратно в ВЭБ. "После неудачного года переводить свои накопления было бы не самым разумным решением, так как в этом случае придется зафиксировать убыток. А он отобьется, когда рынок вырастет",- считает управляющий директор "Открытия" Роман Соколов.
08/11/2011
| Дина Ушакова, |