??? ???? ??? ????????? feedback ?? ?????????


Где я?
Как стать богатым
Заработай не организовывая бизнес
Инвестирование


Срез знаний по фондовому рынку. Часть 1

www.pmoney.ru: Срез знаний по фондовому рынку. Часть 1

Недавно ко мне обратился начинающий трейдер, который запутался и не знает за какую теорию хвататься, какой индикатор приладить к графику. Может быть, вы сейчас в подобном положении, или вы уже прошли зуд новичка, когда хочется поглотить все знания о рынке сразу, но применить, на практике свой багаж так и не удается.

Трейдер, который попросил моей помощи, застрял в дебрях японского технического анализа. Поначалу я подумала: "Ого, вот это уровень"! А на поверку оказалось, что он не разбирается даже в азах теории Доу.

Я посоветовала сделать ему срез знаний, провести некий самоконтроль. Возможно, Вам тоже пригодится мой метод проверки знаний.

Я взяла программу курса "Начинающий" нашего учебного центра, и предложила своему знакомому честно ответить, что он знает о рынке, а где у него возникают вопросы. Если пойдете по нашему пути, то не думайте что это быстренький тест, проверка знаний по некоторым вопросам займет несколько дней, а то и недель.

Контроль вводных знаний

Итак, если Вы читаете эти строки, то азы вводного урока Вам уже знакомы. Тем не менее, убедитесь, что вы знаете, кто и как обеспечивает вашу работу на биржевых площадках, каковы гарантии брокерских компаний в отношении вашего счета, точно ли вы усвоили понятия "шорт", "лонг", "уровень маржи".

А то часто бывает, что приходит на профессиональный семинар этакий всезнайка, а потом спрашивает: "Почему с меня за "шорт" будут брать комиссию за использование средств - я же "сижу" в своих?". Не путайте - свое у вас только обеспечение для "шорта". А сам "шорт" - это такая операция, когда вы занимаете у брокера ценные бумаги и продаете их. "Лонг" может быть собственный и заемный, так как купить акции можно на свои деньги и при желании еще использовать заемные средства, а "шорт" всегда заемный.

Продвигаясь дальше по списку. Ответьте себе - вы четко знаете, кто вы инвестор или спекулянт? Если вы инвестор, зачем вы смотрите пятнадцати минутные графики? Ваш тайм фрейм - это дни, недели, а то и месяцы.

Теперь переходим к главным частям ваших знаний о рынке.

Фундаментальный анализ:

Умеете ли вы анализировать новости?

Нет, друзья, знать, где посмотреть новости в биржевых календарях - это мало. Нужно хотя бы пару недель посмотреть, как дергается наш рынок под выход важной макроэкономической статистики США, попробовать понять поговорку покупай на слухах - подавай на новостях.

Умеете ли выбирать растущие отрасли?

Лично для меня это высший пилотаж, и пока не всегда, получается, найти фаворита будущего движения. Тем не менее, это возможно, если вы будете отслеживать новости отраслей, а также механически следить за перетоком интереса инвесторов по бумагам.

Умеете ли вы анализировать отдельно взятую компанию?

Я не говорю об анализе производственных показателей и последующем расчете справедливой цены акций. На первоначальном этапе выработайте свой подход к анализу новостей, таких как: слияния, поглощения, реформации, реструктуризации, ликвидации, IPO, SPO, сплиты, банкротства, ликвидации.

Далее важный аспект - это работа с торговой программой. Мы не в каменном веке - уже все давно работают через интернет. И многие трейдеры с успехом освоили торговые терминалы. Их множество, но не распаляйтесь. Обозначьте свои задачи, и поспросите вашего менеджера подсказать вам какие программы вам больше подойдут для их осуществления. Если брать общий срез, торгуя акциями, вы должны уметь строить таблицы с нужными вам инструментами и их параметрами, контролировать свои лимиты, заявки, сделки, стоп-заявки и самое важное отслеживать уровень маржи (соотношение между вашими и заемными средствами). Небольшое неудобство может вызвать, то, что этот важный индикатор может в системах отображаться разными способами.

Думаю, что для первого среза биржевых навыков я дала достаточно вам заданий. В следующий раз поговорим о том, какие аспекты технического анализа нужно знать. И почему важно складывать представление о каждой ветке знаний технического анализа, а не скакать от теории к теории.

Афанасьева Юлия, аналитик Учебного Центра "ФИНАМ"

06/12/2011


Источник: Личные деньги

Назад в раздел

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 


Добавить в закладки: Добавить на google.com Забобрить! Добавить в del.icio.us Добавить закладку в news2 Добавить в закладки МоёМесто.ru










Тур по сервисам портала

 Будьте в курсе
 Получайте системные знания
 Быстро и удобно ищите
 Подписывайтесь
 Общайтесь
Станьте экспертом или партнером
 Расскажите о себе

Цитата дня

Цитата - Как стать богатым

В коммерции нет дружбы. Это "золотое правило" коммерческих сделок. Публий Овидий Назон



Наверх