??? ???? ??? ????????? feedback ?? ?????????


Где я?
Как стать богатым
Заработай не организовывая бизнес
Инвестирование


Учитесь, спекулянты!


www.pmoney.ru: Учитесь, спекулянты!

Миллиардер Уоррен Баффет назначил менеджера хедж-фонда из штата Коннектикут Тодда Комбса управляющим значительной частью портфеля своей компании Berkshire Hathaway...

Долгое время величайший инвестор Уоррен Баффетт строил планы по передаче своего детища – Berkshire Hathaway новому поколению менеджеров – его последователей. Инвестиционные решения Баффетта переживут его на много лет.

Самые крупные из них – несколько огромных по размеру ставок с использованием производных инструментов на будущие индексы мировых фондовых рынков. Хотя сам Баффетт называл деривативы "финансовым оружием массового уничтожения", за период 2004-2008 гг. он продал пут-контрактов на S&P500 и другие индексы на сумму свыше $36 млрд. Большинство контрактов истекают в промежутке от 2019 до 2028 г. И если на момент экспирации значения индексов будут ниже цены, по которой выписаны эти опционы, Berkshire будет платить разницу, отмечает аналитик "Инвесткафе" Максим Лобада.

Когда рынки обвалились в 2008 году, Berkshire, подчиняясь правилам mark-to-market (требование показывать стоимость активов не по балансу, а по рыночной цене), отражала позиции по этим бумагам как по долгосрочным облигациям, выплаты по которым должны быть сделаны немедленно. Другими словами, компания вынуждена была уменьшить свою "бумажную прибыль" на $6,8 млрд в 2008 г. и на $1,8 в первом полугодии 2010-го.

Однажды Уоррен Баффетт сказал: "Я стараюсь покупать акции таких замечательных компаний, управлять которыми сможет даже идиот. Потому что рано или поздно это всё равно случится". Некоторые наблюдатели теперь гадают, не выступил ли сам Баффетт в роли такового.

Как пишет газета The Globe and Mail, этим летом некоторые аналитики сделали неслыханное: выпустили рекомендации "продавать" по Berkshire Hathaway, в основном из-за позиций в деривативах. Мотивировка: "Не самое удачное использование капитала" и "привнесение элементов волатильности в квартальные отчеты компании".

Ответ самого Баффета на эти рекомендации: "Виновен по всем пунктам!". Как он сам объясняет в своих знаменитых "ежегодных посланиях акционерам", эти пут-контракты влияют на краткосрочную волатильность доходов компании. В этом и заключен весь смысл операции. Уоррен "ссуживает" компаниям стабильность их прибыли (пут-опционы), принимая на себя больший риск по краткосрочной волатильности доходов Berkshire (на бумаге). В обмен получает огромные премии по этим контрактам (уже реальными деньгами).

Грубо говоря, у Berkshire такой объем капитала, что неплатежеспособность ей не грозит, а покупатели УЖЕ заплатили за хеджирование своих позиций опционами Баффетта. Если в краткосрочной перспективе рынки упадут, Berkshire не придется вносить гарантийное обеспечение по этим контрактам. Платить придется в момент экспирации. К тому же, т.к. эти опционы были выписаны до принятия более жестких финансовых законов в США (лето 2010), они, похоже, не подпадают под требования по гарантийному обеспечению.

Berkshire получила около $5 млрд премий по этим опционам. Предположим, что компания сможет показывать доходность в 8,3% годовых на эти деньги (средняя доходность Berkshire за 10 лет, с учетом самого неблагоприятного периода в ее истории - 2008-2010 гг.). Также примем во внимание, что средний срок истечения опционов - 17,5 лет. Для того, чтобы Berkshire понесла убытки на этих сделках, рынки в 2019-2028 гг. должны упасть более чем на 50% от уровней 2004-2008 гг. Если же падение составит не 50%, а 25%, то компания получит прибыль в размере более $10 млрд.



Источник: Личные деньги

Назад в раздел

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 


Добавить в закладки: Добавить на google.com Забобрить! Добавить в del.icio.us Добавить закладку в news2 Добавить в закладки МоёМесто.ru

Комментарии (0)











Тур по сервисам портала

 Будьте в курсе
 Получайте системные знания
 Быстро и удобно ищите
 Подписывайтесь
 Общайтесь
Станьте экспертом или партнером
 Расскажите о себе

Цитата дня

Цитата - Как стать богатым

В коммерции нет дружбы. Это "золотое правило" коммерческих сделок. Публий Овидий Назон



Наверх