Проявить смекалку и заработать на банковских новогодних каникулах
Проявить смекалку и заработать на банковских новогодних каникулах смогли наиболее предприимчивые и терпеливые клиенты банков - те, кто играл на разнице курсов в банкоматах и обменниках.
Больше всего повезло тем, кто являлся держателем пластиковых карт банков, установивших 31 декабря самые низкие курсы обмена рублей на доллары. Поскольку в праздники эти курсы в банках не менялись, сразу же после Нового года цены на валюту в обычных обменниках, где все зависит от спроса, стали на порядок выше внутрибанковских. Самые предприимчивые клиенты банков тут же воспользовались ситуацией. Схема проста, рассказывает директор компании "Проффинанссервис" Олег Поплавко: "Вы можете внести наличные рубли через банкомат. Они попадают автоматически на ваш карточный счет. По счету вы можете совершить конверсию по банковскому курсу. У вас на счете оказываются доллары. Вы приходите к тому же самому банкомату и снимаете эти доллары. Идете в обменный пункт, продаете по курсу на сумму больше нескольких тысяч долларов. Получаете рубли. Рублей у вас стало больше. Идете к этому банкомату. Опять их туда запихиваете. Опять кладете на свой карточный счет. Опять делаете конвертацию. Уже покупаете больше долларов. И так пока вам не лень бегать. Это просто ошибка в работе банков. В зависимости от разных банков они на какие-то суммы попали".
Спрос на валюту в московских банкоматах был так высок, что, например, в банкомате "Газпромбанка" на Новых Черемушках около 200 тысяч долларов разошлись менее, чем через 2 часа. Купить американскую валюту можно было лишь в банкоматах, которые находились в местах с ограниченным доступом, например, в офисах компаний. Правда, большинство столичных банков пока не могут ответить на вопрос, во сколько им обошлась смекалка собственных клиентов. Они все еще заняты подсчетами. Исключение – "Сбербанк". Директор управления общественных связей "Сбербанка России" Ирина Кибина заверила Business FM, что наличности в новогодние дни в банкоматах "Сбербанка" было достаточно: "По состоянию на сегодня мы не выявили жалоб, которые бы говорили, что служба была организована неадекватно. Наоборот. Мы были заранее готовы к подобным сценариям. Мы обеспечили наши отделения достаточным количеством наличных средств, как в рублях, так и в иностранной валюте".
Впрочем, недостаток долларовых купюр в постновогодние дни можно связать и с другой причиной. Свое предположение высказал партнер компании "ФинСтарт", Андрей Паранич: "В конце года в последние дни купить валюту в Москве было очень тяжело. То есть был реальный дефицит наличности. Поэтому в обменных пунктах курс был, конечно, невыгодным. А снимая деньги с карточки в банкомате, можно было получить гораздо более выгодный курс. Это вопрос именно ажиотажного спроса перед каникулами. Люди боялись оставлять деньги в рублях. Ходил слух, что под конец года будет объявлена девальвация и люди ажиотажно все скупали".
Сколько в целом заработали в новогодние каникулы менялы, неизвестно. В среднем, разница внутрибанковского курса и цен в московском обменнике позволяла получать около пятисот долларов с каждых десяти тысяч.