Обманули на пять тысяч при покупке валюты
12 июля я пришел в офис Глобэкс-банка
От редакции. В редакцию пришло письмо читателя Александра Храпача, который утверждает, что его обманули при покупке валюты в банке.
После ее прихода, я отдал в кассу 130 тыс. рублей для обмена на евро. 100 тыс рублей было тысячными купюрами и 30 тыс. рублей было пятитысячными купюрами.
Перед обменом я пересчитывал деньги несколько раз и уверен, что там было именно 6 пятитысячных купюр.
Я также пересчитывал деньги в присутствии свидетеля Приходько Марины Леонидовны, которая может подтвердить, что я отдал кассиру именно 130 тысяч рублей.
Кассир Егорова Наталья Леонидовна сначала отвлекла наше внимание, показав какую-то рваную тысячную купюру, хотя, когда я лично пересчитывал мои деньги, никакой рваной купюры не было, потом сказала, что вместо 6 пятитысячных купюр я дал ей 5 пятитысяных купюр и еще одну сторублевую купюру.
Кроме того, автомат по пересчету денег постоянно останавливался и показывал разные цифры.
Кассир много раз останавливала автомат и пересчитывала деньги несколько раз. После того, как в кассе возник скандал по этому поводу, подошла начальник этого отделения банка и предложила произвести проверку денежных средств в кассе. Однако, кассирша категорически отказалась от этой процедуры.
Об этом инциденте моей спутницей Приходько Мариной было незамедлительно сообщено в службу безопасности банка по телефону. Сотрудником, который ответил по тел. 697-03-48 было сказано, что они все проверят. В результате никаких действий от службы безопасности и канцелярии мы не дождались.
Я несколько раз звонил по разным телефонам, т.к. меня постоянно переадресовывали с одного на другой и отправил жалобу по интернету. От перенесенного стресса со мной случился инсульт и я был госпитализирован в 1 Градскую больницу.
Только после напоминания по телефону 25 июля я получил ответ на свою жалобу, что никаких нарушений во время обмена не было: была проведена ревизия кассы и излишков не выявлено.
Я не сомневаюсь, что кассир мои 5000 рублей положила не в кассу, а к себе в карман.
При этом никаких видеозаписей мне представлено не было, с моей же стороны имеется свидетель, который пересчитывал деньги, перед тем как отдать кассиру и может подтвердить, что было именно 130 тыс. рублей.
Так как руководство банка явно не собирается производить настоящее расследование этого инцидента, я написал жалобу в ЦБ с просьбой проверить, насколько организация обслуживания в банке соответствует всем правилам и принять соответствующие меры по отношению к руководству, которое дает отписки на жалобы клиентов, таким образом покрывая махинации своих сотрудников.
Мне бы хотелось, чтобы банк принес мне извинения и вернул 5000 рублей.
Ситуацию комментирует специалист по связям с общественностью банка
Мы все проверили. Вся описанная в этом письме ситуация нам известна, так как клиент направлял жалобу, и по его жалобе проводилась проверка, после чего клиенту 25.07.2011 был направлен письменный ответ.
Мы с огромным уважением относимся к каждому клиенту, тем более к человеку пожилого возраста. Мы понимаем, что собираясь на лечение, в спешке, находясь в не вполне хорошем самочувствии, он мог быть раздражительным, и возможно, даже более чем просто раздражительным.
Тем не менее банк – это строго регламентированная организация, тем более блок, который работает непосредственно с клиентами и наличностью в кассовом узле.
Есть четкие инструкции и порядок, соблюдение которых кассиром строжайшим образом отслеживаются. Вопросы систем наблюдения и охраны относятся внутренней служебной информации, можем только сказать, что видеонаблюдение в офисе ведется.
Качество обслуживания клиентов и соблюдение всех регламентов проверяет самостоятельное Управление обслуживания клиентов.
Более того, банк
1. Ожидание кассира. Кассир по регламенту имеет право на технический перерыв 5-15 мин. С определенной периодичностью.
3. Пересчет средств идет в присутствии и на глазах клиента не руками, а через счетную машину, которая, в том числе, считывает достоинство купюр, исключая
4. Почему клиент звонил и просил переадресовать его в различные подразделения Банка не понятно, - его жалоба была принята и проверка была начата уже после первого его, письменного, обращения, в положенные сроки был дан письменный ответ.
Банк принимает жалобы по почте и электронной почте, а также по справочному телефону, указанному на всех носителях информации. У нас нет ни одного случая, когда жалоба не была бы проверена!
Ситуацию комментирует юрист МОО
В таких ситуациях необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы
ТЕКСТ: Александр Храпач
11/08/2011