Москвичам дадут денег на капремонт
Власти Москвы рассматривают вопрос о передаче средств на капремонт самим владельцам квартир в многоквартирных домах, сообщает . «Мы прорабатываем вопрос о возможности передачи на капремонт домов непосредственно жителям города», — говорит руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы Артур Кескинов.
Если такая возможность будет предоставлена, москвичи смогут сами контролировать объем и качество ремонта. Также эта мера приведет к созданию объединений собственников. В оценке состояния домов и экспертизе расценок на работы жителям помогут московские власти.
На вопрос журналистов о том, почему это не было сделано раньше, Кескинов ответил, что разработка нормативной базы и повышение прозрачности механизма работы с подрядчиками заняли 2 года. «Платить можно только тогда, когда мы будем понимать, что эти деньги пойдут только на капремонт», — подчеркнул он.
В рамках городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы на 2008−2014 годы запланирован капремонт 13, 787 тыс. строений общей площадью 117,51 млн кв.м. Согласно целям программы, после завершения программы удовлетворенность населения условиями проживания в многоквартирных домах должна составлять не менее 60%, согласно будущим опросам по репрезентативной выборке.
Для контроля над состоянием многоквартирных домов и планирования капитального и текущего ремонта Мосжилинспекцией проводится систематический мониторинг, при котором каждый дом обследуется не реже одного раза в пять лет.