В Интернете бесплатно раздают квартиры и рваные колготы
Система раздачи в разных местах отличается. Например, на одном из таких сайтов – «дару дар» - надо убедить отдающего, что именно тебе нужно то, что он предлагает. Писать желательно не просто оригинально, но и правильно. Есть ради чего вспомнить великий и могучий – буквально на днях отдавались DVD-плеер и новенький ноутбук.
Но на большинстве «отдавательных» ресурсов (самый крупный, пожалуй, находится в «Живом журнале», там же можно найти аналогичные сообщества по городам) литературных изысков не требуется. Вещь отправляется к первому желающему. Главное условие почти везде – самовывоз-самовынос в удобное для хозяина время. Для раздающих это удобный способ освободить кладовки и антресоли. Все лишнее, что находится во время очередной уборки, выставляется в Интернет. Вдруг кому пригодится.
В Питере есть своя особенность. Помимо общения в Сети, примерно раз в месяц в городе проходят «треш-тырмарки». В условленный день (договариваются, естественно, на сайте) «барахольщики» собираются у станции метро «Удельная» и уходят в укромный уголок в парк (не путать с блошиным рынком по выходным). Там каждый представляет свой треш – откопанную в домашних залежах ненужную штуку. Если находится желающий забрать – пожалуйста. Нет – значит, вещь совсем уж бесполезная отправляется в общую кучу, которая сжигается в конце «тырмарки».
Попрошайкам не обращаться
- На эти обменники легко подсесть, если есть свободное время следить за сайтом и ездить забирать понравившиеся вещи. Очень быстро появляется азарт, даже какое-то нездоровое желание собрать все мало-мальски ценное, на самом деле это просто жадность, - признается Ирина, у которой так дома появились пара десятков бэушных книг, какие-то браслетики, советская шкатулка, три, почти новые мягкие игрушки и совершенно не понятно зачем – розовая фиалка.
- Поняв, что за живой организм я все-таки в ответе, а сама могу разве что поливать, да и то нечасто, пришлось фиалку отдать. Причем на том же сайте, - говорит девушка.
Спустя десять минут после того, как было напечатано объявление, нашелся, отозвался и первый желающий. С ним договориться не получилось, вроде обещал приехать, но так и не появился. Пристроить изрядно повядший цветочек удалось лишь со второго раза.
- Кажется, потом я его видела вновь отдающимся. И вроде бы за него просили пачку сока, - вспоминает Ирина. - Проблема не только в том, что люди хватают все что ни попадя. На таких сайтах завелись уже профессиональные сборщики.
Ирина имеет в виду тех, кто целенаправленно собирает почти все, что дают. Выбирают, конечно, чтобы было удобнее забирать. А потом эти приобретения выставляют в сообществах вроде «почти_даром» или «дешево_спб». Если в «дармовых» сообществах не допускаются просьбы об оплате ненужных лотов, то в «почти_даром» можно попросить за сломанный модем или старый мобильник пачку сигарет, килограмм яблок, пачку сока. А в «дешево_спб» даже назначить небольшую цену. Так по мелочи получается не только самому прибарахлиться, но еще и за чужой счет поесть, покурить и выпить. Кстати, если нужного долго никто не предлагает, можно набраться наглости и попросить. Например, дачу, квартиру или машину. Только попрошаек на таких сайтах не очень любят.
Во многих сообществах действует правило: никаких кошек и собак. Для этого добра существуют сотни отдельных сайтов. В остальном - никаких ограничений. Вот и предлагают то «две пары новых легких колгот, две пары просто ношеных и две в хорошем состоянии, но с дырками на большом пальце» или «трусы сильно поношены, 3 шт.». А то – трехкомнатную квартиру в Петербурге! Точнее, отдавались документы на строящееся жилье. «Строительная компания в срочном порядке прислала нам уведомление о том, что наш дом не будет достроен – «в связи с изменениями в законодательстве фирма больше не отвечает по обязательствам, выходящим за рамки 2010 года», - сообщала щедрая барышня. – Так что документы на 3-комнатную квартиру – теперь не больше, чем груда мусора. Берите, кому надо. Отсудите - будет ваша». Удалось ли кому-то забрать бумаги, неизвестно. А сообщение вскоре удалили модераторы сообщества.
Елена Михина