Праздность — норма жизни
| Продолжительность законного рождественского отдыха в судейских семьях была значительно выше, чем в остальных чиновничьих
Фото: РГАКФД/Росинформ
|
Однако категорически против выступали Русская православная церковь и госаппарат, так что реформы раз за разом проваливались. В 1897 году, правда, сократилось число праздников для рабочих, но после революции пролетариат начал отмечать праздники и церковные, и революционные, увеличив число свободных от труда дней. А сегодня количество праздников и выходных практически достигло дореволюционного среднероссийского уровня.
Исконные праздники
На вечные русские вопросы — что делать, чтобы жить лучше, и кто виноват в том, что никаких улучшений не случается,— в разные эпохи искали и находили самые разные ответы. Когда в середине XIX века Российская империя потерпела позорное поражение в Крымской войне, необходимость изменения всего порядка русской жизни стала очевидна для всех. Однако ни освобождение крестьян от крепостной зависимости, ни прочие реформы Александра II не дали скорого результата. Россия — крупнейшая в мире страна, обладающая огромными сырьевыми ресурсами, как и прежде, по уровню экономического развития далеко отставала от своих западных соседей. Видные экономисты и промышленники ясно понимали, что у этой беды не один, а множество корней. Они писали об отсутствии в стране нормальной транспортной инфраструктуры, что делало перевозку топлива и сырья к промышленным предприятиям крайне дорогой, а их продукцию — неконкурентоспособной. Другой серьезной проблемой обоснованно считалось отсутствие дееспособной системы кредитования, из-за чего предприниматели вынуждены были одалживать деньги под неподъемные проценты и в результате разорялись.
К числу важных проблем относили и крайне низкую производительность труда как в отечественном сельском хозяйстве, так и во всей русской промышленности. В 1868 году, например, вышедший в отставку высокопоставленный чиновник Министерства финансов Ю. А. Гагемейстер подготовил доклад о состоянии русской промышленности и мерах по ее укреплению, где в числе прочего было сказано и о пагубном влиянии на экономику огромного числа праздников и выходных дней и происходящего в эти дни повального пьянства:
"Поденная плата в фабричных наших округах чрезвычайно низка, и это единственное преимущество, которым фабричное дело у нас может похвалиться. Оно отражается преимущественно на производстве предметов домашнего крестьянского промысла; в деле же фабричном оно уничтожается тем обстоятельством, что рабочих дней считается в России только 240 вместо 300, полагаемых, например, в Германии, что сверх праздников пропадает много времени от пьянства, притом работа часто производится небрежно и без надлежащего знания дела, потому что большая часть фабричных переходит постоянно от одного рода занятия к другому, не совершенствуясь ни в одном. Частные лица вполне немощны противодействовать вредному влиянию таких порядков".
Гагемейстер в те годы был не единственным и далеко не первым, кто пытался хоть как-то содействовать уменьшению праздности населения России. В 1909 году группа членов Государственного совета Российской империи подготовила записку о сокращении числа праздничных дней, где содержалась и история борьбы за уменьшение числа праздников и выходных:
|
ФОТО: РГАКФД/Росинформ
Экономисты утверждали, что обилие в России праздников приводит к запустению в промышленности и торговле
|
"Вопрос о сокращении числа праздничных дней, мысль о коем возникла в настоящее время среди подписавших представляемую записку Членов Государственного Совета, неоднократно привлекал к себе внимание государственной власти и служил предметом обсуждения как правительственных учреждений, так равно и различных обществ, комитетов и съездов. Еще в 1867 году Святейший Синод обсуждал возбужденный со стороны гражданского ведомства вопрос о том, "не следует ли сократить настоящее число праздничных дней и какие сокращения по сей части могли бы быть сделаны". При этом Святейший Синод признал желательным ограничение числа тех особенных празднований, кроме храмовых, которые "в непомерном множестве совершаются в селениях и деревнях вследствие разного рода причин"".
|
ФОТО: РГАКФД/Росинформ
Благодаря местным храмовым праздникам крестьяне в некоторых местах России отдыхали по 150 дней в году
|
"В 1890 году,— говорилось в записке Госсовета,— на Киевском областном съезде было заявлено, что в силу того вреда, который наносится сельскому хозяйству празднованием второстепенных праздников, желательно ходатайствовать пред правительством о сокращении числа праздничных дней. При обсуждении в 1898 году проекта положения о найме на сельские работы сельскохозяйственный совет при Министерстве Земледелия и Государственных Имуществ также остановился на вопросе о праздниках, причем находил нужным выделить в закон только воскресные дни и двунадесятые праздники как те дни, в которые рабочие должны иметь право на отдых".
|
ФОТО: РГАКФД/Росинформ
Отдав Богу Богово, русский человек спешил отдать кесарю кесарево за казенную водку
|
Таким образом, в России был дозволен отдых в течение 91 дня в году. А для различных производств и транспорта вводить или отменять выходные и праздничные дни разрешили правительству. Мало того, вскоре отменили существовавший веками запрет на проведение казенных работ в выходные и праздничные дни. А в 1897 году сократили и число дней отдыха для фабрично-заводских рабочих:
|
ФОТО: РГАКФД/Росинформ
Отдав Богу Богово, русский человек спешил отдать кесарю кесарево за казенную водку
|
"Кроме перечисленных 91 дня законных праздников у нас существуют еще местные праздники, установленные в память различных событий, имеющих значение для данной местности, а также храмовые, престольные и различные особенные праздники, почитаемые в селах. Многие из этих праздников не имеют никакого основания в Церковном Уставе, а иные из них прямо являются остатком и переживанием языческих верований. Празднуются дни, посвященные памяти различных святых, мелкие церковные праздники, наконец, вторые дни таких праздников, именуемые "отданием праздника". Нередко также празднуются по несколько дней подряд престольные праздники, причем в некоторых селах их бывает по 2 и по 3. При таких условиях в сельских местностях Империи, а отчасти и в городах, число праздников значительно возрастает. В среднем русское население празднует от 100 до 120 дней в году, а в некоторых местностях и до 150 дней. В общем, следовательно, один нерабочий день приходится на 3,5 рабочих дня. Такое положение представляется уже совершенно нетерпимым. Если обратиться к законодательствам и обычаям различных стран Западной Европы, то количество существующих у нас праздников по сравнению с установленным там представляется особенно высоким. В Германии и Швейцарии насчитывается 60 праздничных дней, включая сюда и воскресенья, в Англии — 58 праздников, во Франции — 56. Только Испания и Италия могут быть сравниваемы с Россией в этом отношении, так как количество праздников в этих странах доходит до 100 в год".
|
ФОТО: РГАКФД/Росинформ
Члены Священного синода непреодолимой стеной встали на пути сокращения выходных и праздничных дней
|
Как считали члены Государственного совета, обилие неприсутственных дней не шло на пользу и всему остальному русскому обществу:
|
ФОТО: РГАКФД/Росинформ
Истинные монархисты считали, что истинную ценность празднования дня коронования монарха экономисты оценить не способны
|
Члены Государственного совета предполагали, что Русская православная церковь выступит резко против сокращения праздников и сопровождающих их подношений священнослужителям и пожертвований на храмы. Но они даже не могли предположить, насколько яростно и ожесточенно духовенство примется бороться против сокращения выходных и праздничных дней. Все епархии отправляли в Синод, в правительство и императору возмущенные петиции. А иерархи церкви выступали с проповедями против вероотступничества и со статьями в газетах. К примеру, епископ Вологодский и Тотемский Никон писал в "Церковных ведомостях" о недопустимости вмешательства в дела церкви и особенно настаивал на невозможности отмены празднований в царские дни:
|
ФОТО: РГАКФД/Росинформ
Правительству империи пришлось признать, что все действия по изменению русских праздничных традиций (на фото — Прощеное воскресенье во Владимирской губернии) неизменно оказываются бездейственными
|
При этом в адрес авторов законопроекта начали раздаваться разного рода угрозы, и они вскоре осознали, что никакой поддержки ни в обществе, ни у верховной власти не получат. Николай II, которому была поднесена записка 35 членов Государственного совета, отправил ее на рассмотрение Совета министров, где ее рассматривали до лета 1910 года и постановили: